Валерий Иващенко

Валерий Владимирович Иващенко родился 14 мая 1960 г. в небольшом донбасском городе Макеевка. Детство особо хулиганским назвать нельзя, но как отмечал он сам, увлечение старинными "войнушками" и прообразами нынешних ролевых игр началось уже тогда. Унаследовав чуть ли не гномьи способности мастерить всякую всячину, он сам делал себе и подобие доспехов, и вызывающее у сверстников зависть оружие. Чего стоила одна только рыцарская кираса с чеканным узором, трудолюбиво выклепанная из двух алюминиевых подносов! А когда на экранах тогдашних кинотеатров замелькал Жан Марэ с его ролью д'Артаньяна, то особой гордостью парня стала собственноручно откованная из трамвайной рессоры шпага. Правда, за самодельный арбалет, навылет пробивавший болтом крепкий соседский забор, от отца изрядно досталось...
В то же время, читал будущий автор охотно, очень много, но бессистемно. Обычно мать за ухо вытягивала сына из мира, созданного гением Жюля Верна, Конан-Дойля или Дюма. "Тебе хоть ори, хоть из пушки стреляй" - он тонул вниманием в книге как свинцовая чушка в болоте. Ещё в первых классах школы завёл себе общую тетрадь, куда записывал название прочитанной книги, ФИО автора и пару строк о содержании. И к моменту окончания школы закончилась и тетрадь с записью номер "далеко за тысячу".
Способность к сочинению всяческих занимательных историй Валерий унаследовал, видимо, от деда. Замечательный рассказчик и выдумщик, неизменно собиравший на вечерние посиделки половину улицы, тот был способен искусно сплести в повествовании реальность и фантазию. Как отмечал сам Валерий Иващенко, подобные штуки проделывал и он сам - когда летом после седьмого класса ему поручили шефствовать над младшей группой интернатовских детей, то ради возможности не проштрафиться и присутствовать на его ежевечерней сказке непростые подростки проявляли воистину чудеса послушания и покладистости.
Учёба в Московском химико-технологическом институте ничем примечательным не ознаменовалась, равно как и последующая работа в Тамбовском НИИ. С той лишь разницей, что именно оттуда Валерий привёз жену. Затем, с 1987 г. и поныне, работает на Макеевском коксохимическом заводе.
Увлечение фантастикой нельзя назвать чем-то особенным среди молодёжи бывшего СССР. И всё же, своеобразность восприятия наложила свой незримый отпечаток. Валерий Иващенко не особенно любит героико-приключенческое направление, где мускулистые мачо палят из всех калибров, спасают мир и демократию. Нет, его предпочтения обнаружились в творчестве замечательного Ивана Ефремова - с его яркими характерами, непростыми историями и превосходным знанием геологии и археологии. Наверное, именно этот великий русский фантаст сумел впервые затронуть в душе некие струны.
И вот, в 1985 г., когда на одной шестой части суши уже назревали серьёзные перемены, в руки будущего автора случайно попала одна книга. Не просто книга, а тогда почти неизвестный у нас "Хоббит" знаменитого и нынче навязшего на зубах Толкиена. Как признался потом Валерий, это было самое яркое впечатление от чтения за последние годы. И влияние мэтра в творчестве Иващенко прослеживается невооружённым взглядом.
Широкое распространение компьютеров и Интернета открыло для будущего автора новые возможности и дало новые впечатления. Возможность найти в электронной библиотеках что-то почитать "на после ужина" оказалась великим и непреодолимым соблазном. И он продолжал читать всё столь же много.
Затем появилось новое увлечение, так называемые многопользовательские сетевые игры. Ещё несовершенные и немного непонятные, они показали, что попасть в иную эпоху это не так трудно. И Валерий Иващенко обнаружил, что ему по душе средневеково-фэнтезийные миры. Примерно тогда он и начал пробовать себя в эпистолярном жанре.
К сожалению, самый первый роман вместе с дюжиной признанных автором более-менее терпимыми рассказов напрочь сгубил залётный компьютерный вирус, и они оказались потерянными навсегда. Возможно, именно такая потеря и побудила Валерия Иващенко написать заново, лучше. Так и появился роман "Чёрный ярл", впоследствии выложенный на интернетовском сайте и получивший некоторую популярность среди читателей.
Поскольку никакого литературного образования автор не имел и не имеет, то и об известности а тем более о публикациях мечтать он даже не порывался. Получилось во многом стихийно и неожиданно даже для него самого. Как отмечают критики, для творчества Валерия Иващенко свойственно широкое использование разговорного языка с вкраплениями полузабытых старославянских слов и современных терминов. Наряду с неплохой ритмикой текста это создаёт довольно гладое, приятное впечатление от чтения.
Миры, созданные автором, отчасти несут на себе отпечаток Толкиена, но во многом и самобытны. Однако в отличие от многих других авторов фэнтези, герои Валерия Иващенко не стремятся спасать всё и вся, совершая попутно немеряные подвиги. Напротив, они немного лентяи, немного эгоисты и просто живут своей непростой жизнью. С другой стороны, и чисто к фэнтезийному, а тем более сказочному направлению творчество автора отнести невозможно. Автор любит побаловать героев и персонажей чревоугодием, не смущается мягким описанием пикантных сцен или же наоборот, кровавых подробностей.
Первой увидела в печати свет книга "Воин и маг" (2005) - своеобразный "приквел" Чёрного Ярла. Читатели потребовали раскрыть молодые годы и становление характера чернокнижника, и автор весьма неплохо справился с этой задачей. Неожиданные находки, изюминки и внимание к мелочам делают эту книгу весьма интересной.
Затем появилась "Маленькая ведьма" (2005), за которую Валерию Иващенко немало досталось от критиков и читателей. Одна из весьма немногих в литературе попыток сделать главную героиню не совсем уж отрицательной, но откровенно неоднозначной, явно удалась. Юная воспитанница воровской гильдии, имеющая жизненные взгляды в лучших традициях городского дна, решилась изменить свою жизнь. К тому же у Линн обнаружился талант к занятиям магией, и при непростом характере главной героини заварушка из всего этого вышла неплохая.
Хронологически "Танцующее пламя" (бывший "Чёрный ярл") (2005) самая последняя книга в цикле, хотя и была написана первой. Интересно проследить, как изменился стиль и образ мышления автора. А гламурный чернокнижник по-прежнему не собирается порабощать мир или спасать его от вселенских напастей.
Следующая книга, "Честь, шпага и немного волшебства" (2006), уводит читателя совсем в новый мир, стиснутый меж ладоней бога Хаоса. Но и там, оказывается, живут достойные люди, яркие личности вроде хоббитянки Стеллы, и даже эльфы.
И, наконец, "Единственный воин королевы" (2006). От эльфов-гномов здесь остались только редкие намёки - мир совершенно иной. Юный принц, чьё происхождение оказалось весьма далёким от ранее считавшегося, переносит непростые испытания с тем, чтобы, в конце концов, остаться верным своей матери и своему клану.
Персональная страница Валерия Иващенко в сети интернет: http://zhurnal.lib.ru/i/iwashenko_w_w/
Для первого знакомства с творчеством В. Иващенко редакция справочника рекомендует:
-- Честь, шпага и немного волшебства.


Текстография:
Лисапет (рассказ, 2002).
Репка (рассказ, 2002).
Откровения старого чёрта (рассказ, 2003).
Калейдоскоп (цикл миниатюр, 2003).
Найдёныш (рассказ-повесть, 2003).
Черный ярл-1 (роман, издан под названием "Танцующее пламя", 2003).
Сон № 1, 2, 3, 4 (рассказы, 2003 - 2004).
Черный ярл ("Черный ярл-0", роман, "приквел" романа "Танцующее пламя", издан под названием "Воин и маг", 2004).
Чёрный ярл-2 (роман, продолжение романа "Танцующее пламя", 2004).
Белое на чёрном (цикл рассказов, 2004).
Новая Русь (рассказ, 2004).
Воспоминание (рассказ, 2004).
Ведьма (роман, издан под названием "Маленькая ведьма", 2004 - 2005).
Коловращение (рассказ, 2005).
Я иду (рассказ, 2005).
На чёртовом перекрёстке (рассказ, 2005).
О чём умалчивает история (рассказ, 2005).
Волки Хайленда (микро-роман, 2005).
Спелеологи (рассказ, 2005).
Совсем не Лара Крофт (рассказ, 2005).
Рождённый летать (рассказ, 2005).
Чёрный Ярл-1/2 (продолжение романа "Воин и маг", 2005).
Warlock (роман, издан под названием "Честь, шпага и немного волшебства", 2005).
Особенности национального транспорта (рассказ, 2005).
Единственный воин королевы (роман, 2005).
Котовасия (рассказ, 2005).
Только мой (рассказ, 2005).
Солдатские байки (рассказ, 2006).
Месть проклятых (роман, 2006).
Сорванцы (рассказ, 2006).
Бюстгальтер цвета хаки (рассказ, 2006).
Механик её величества (роман, 2006).
Эльфы без танков (рассказ, 2006).


Библиография:
Воин и маг. - М.: Армада: "Издательство Альфа-книга", 2005.
Маленькая ведьма. - М.: Армада: "Издательство Альфа-книга", 2005.
Танцующее пламя. - М.: Армада: "Издательство Альфа-книга", 2005.
Честь, шпага и немного волшебства. - М.: Армада: "Издательство Альфа-книга", 2006.
Единственный воин королевы. - М.: Армада: "Издательство Альфа-книга", 2006.
Механик ее величества. - М.: Армада: "Издательство Альфа-книга", 2006.

В. Черная