Федор Березин

Федор Дмитриевич Березин, ныне живущий в Донецке — профессиональный военный, капитан Советской Армии и писатель-фантаст. Пишет в жанре боевой фантастики, и, надо отметить, успешно — множество читателей подчеркнули впечатляющие знания автора в области военной техники. Такие описания были бы скучны для неспециалиста, если бы не живая, исключительно динамичная манера автора и не его неиссякаемый юмор. Приятно, черт возьми, советскому человеку почитать, как наши бьют янки!

Произведения Фёдора Березина издавались в известных сериях «Звёздный лабиринт» и «Российская боевая фантастика». Его роман «Пепел» занял второе место на конкурсе русскоязычной фантастики «Звёздный мост».

О Фёдоре Березине известно крайне мало. Поэтому приводим хотя бы вырезки из статьи «Красный Роман Федора Березина» (Газета «Трудовой России» №23 (325) декабрь 2004 г.):
«Ф. Березин никогда не состоял в левых организациях. Не был он свободен, работая над книгой, и от многих пережитков горбачевщины в сознании. Тем больше чести ему, сумевшему отвергнуть западные «идеалы» и заклеймить их беспощадно-меткими формулировками: «быть сытой свиньей», «сотворить из него (человека — Д.Д.) жующе-приобретающий механизм». Да, надоело советским людям жить в полуколонии, и очень многих из них уже не соблазнишь капиталистическим «раем».
Наконец, чересчур усердно насмехается капитан Березин над армейскими политработниками. «Застойные» комсорги и замполиты, может быть, этого и заслужили. Но не стоит путать с ними фронтовых политруков, бывших подлинной душой армии-победительницы».